Главная » Статьи » Разное » Информация

Чтение перед сном: необходимость или полезная традиция?

Чтение перед сном: необходимость или полезная традиция?

Современные родители большую часть дня проводят за работой или другими важными делами. Иногда у них просто не хватает сил уделить своему ребенку несколько минут. Поэтому, дети обычно проводят свободное время у телевизора, смотря не по возрасту подобранные мультфильмы, а также сериалы и многочисленные передачи. После такого нерегулируемого досуга у ребенка могут возникать страхи, признаки агрессивного поведения, нарушения внимания, он не может уснуть, беспокоится и т.д.

Придя вечером с работы мы уставшим голосом спрашиваем: «Уроки сделал? Кушал? Как в школе?» Получаем удовлетворительные ответы и погружаемся в дела домашние. А ведь важнее узнать «Что нового произошло? Как твое настроение сегодня?», поделиться своими новостями и переживаниями. Иначе может возникнуть ощущение формальных отношений, что в семье недопустимо. «Одет, накормлен, уроки подготовил». А как же эмоции, переживания, мысли!? Каждый ребенок нуждается в понимании и внимательном отношении со стороны родителей. Как часто подростки говорят «Не скажу отцу (матери) о двойке (о проступке, о первой влюбленности,…). Он (она) даже слушать не станет, у него (нее) на все свое мнение».

Сохранение положительного эмоционального контакта между родителем и ребенком играет важную роль  в воспитании, так ребенок учится выражать свои мысли, искать поддержки и совета, и при наступлении подросткового возраста, знает, что может обратиться к родителям без страха быть оговоренным, без суда наказанным или еще хуже, осмеянным… Доверие и общение в отношениях родителей и детей позволяет сгладить многие острые углы в период взросления детей, а также предупредить возникновение конфликтов и, как следствие, девиантного поведения подростка.

А начинать «общаться» со своим ребенком нужно с раннего детства. Хорошим подспорьем для развития положительных отношений в семье являются традиции. Это может быть воскресный пирог, поход в кино, спорт, и т.п. Но сегодня поговорим о чтении. Читать на ночь, читать вместе с ребенком; с подростком обсуждать прочитанные произведения, делиться впечатлениями.

Итак, в чем же польза такой традиции?

1.Улучшение отношений с родителями.

Чтение сказок перед сном – это отличный повод для того, чтобы стать ближе к своему ребенку. Ведь читая ребенку книжки, можно восполнить пробелы нашей невнимательности в дневной суете. Это совместное действие очень сильно сблизит маму (или папу) и ребенка.

2.Расширение словарного запаса. Чтение способствует тому, что ребенок узнает новые слова. Причем он знакомится с ними в предложениях, что позволяет лучше их освоить. Во время чтения нужно объяснять все непонятные и незнакомые слова. Такой способ позволяет в ненавязчивой форме расширить словарный запас ребенка.

3.Развитие речи у детей. Важно, чтобы родители читали внятно и правильно произносили слова, в таком случае у ребенка будет формироваться правильное произношение.

4.Общее развитие.

Чтение книг на ночь очень благотворно сказывается на психике ребенка. Особенно если этот ритуал соблюдается и поддерживается изо дня в день. Это помогает ребенку быстрее успокоиться после подвижных игр и подготовится ко сну.

По словам доктора психологических наук, Евгении Леонидовны Яковлевой, ребенку нужно много читать вслух (желательно вплоть до 14 лет). Возникает эмоциональный контакт между родителем и ребенком перед уходом в сон, который укрепляет отношения, а также способствует развитию одаренности.

Чтение книг очень полезно для детей любого возраста. Они рассказывают ребенку о добре и зле, о ценности настоящей дружбы, о выносливости и силе характера, а также о любви, верности и предательстве. Они становятся для ребенка ценным источником информации об окружающем мире.

Во время чтения ребенок учится слушать, анализировать, фантазировать, он изучает новые слова, испытывает различные эмоции. Представляя персонажей любимой сказки, ребенок тренирует не только свое воображение, но и развивает образное мышление.

Обсуждайте с ребенком прочитанное, спрашивайте, интересно ли ему, как бы он поступил на месте героя. Развивайте в нем мышление, умение логически рассуждать.

Педагог-психолог А.И. Никонова

Категория: Информация | Добавил: school18mgd (27.02.2017)
Просмотров: 976 | Комментарии: 8 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: