Цифровая образовательная среда – являет собой совокупность условий, созданных для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с учетом функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, и обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

К 2024 году во всех регионах страны в организациях общего и профессионального образования должна быть внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, что повлечет за собой ряд изменений инфраструктуры:

Ширина канала подключения к сети Интернет на уровне не ниже 100 Мбит/с в городе и 50 Мбит/с в сельской местности.

Развитая сеть передачи данных в организациях. Внедрение систем контроля доступа и видеонаблюдения.

Наличие комплектов оборудования, предполагающего использование 3 устройств в образовательном процессе: комплект учителя, ученика, комплект визуализации.

Интеграция информационных систем и электронных дневников в федеральным решением.

Осуществление выбора электронных образовательных ресурсов и электронных учебников через специализированный портал «МаркетПлейс».

Реализация индивидуального обучения с использованием электронных ресурсов.

Обеспечение доступа обучающихся к личному кабинету через портал государственных услуг.

Создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Общий бюджет проекта - более 79,8 млрд рублей

Нормативно-правовая база:

Паспорт национального проекта «Образование»

Паспорт федерального проекта Цифровая образовательная среда (ПРИЛОЖЕНИЕ к протоколу заседания проектного комитета по национальному проекту "Образование" от 07декабря 2018 г. № 3)

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 декабря 2019 г. N 649 “Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды”

Письмо Минпросвещения России от 19 марта 2019г № МР-31502 «О перечне оборудования»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 г. N 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"

Методические рекомендации по обновлению информационного наполнения и функциональных возможностей открытых и общедоступных информационных ресурсов образовательных организаций, в том числе официальных сайтов в информационной коммуникационной сети «Интернет» от 31 мая 2019 г. № МР-82/02вн

Методические рекомендации об организации повышения квалификации педагогических работников, привлекаемых к осуществлению образовательной деятельности в области современных информационно-коммуникационных и цифровых технологий от 31 мая 2019 года № МР-83/02вн

Практические рекомендации (советы) для учителей и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе в образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального, общего, основного, среднего образования с использованием дистанционных технологий (Письмо Министерства просвещения РФ от 16 ноября 2020 г. № ГД-2072/03 «О направлении рекомендаций»)

Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2020 г. № 2040 "О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды"

Распоряжение Минпросвещения России от 14 января 2021 г. № Р-15 «Об утверждении методических рекомендаций по приобретению оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания в рамках государственной поддержки образовательных организаций в целях оснащения (обновления) их компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением в рамках эксперимента по модернизации начального общего, основного общего и среднего общего образования, обеспечивающих достижение целей, показателей и результат федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование»