Ученическое самоуправление.

Сделать процесс воспитания в школе поистине демократическим, открытым, гуманистическим помогут  органы самоуправления, в том числе  и ученического.

ДЕТСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ «ПЛАНЕТА ЧУДЕС».

Объединяет  всех учащихся 1-4 классов, их учителей и педагога – организатора для совместной деятельности, удовлетворяющей их социальные потребности и интересы.

Детское объединение учащихся начальной школы «Планета чудес»:

• способствует развитию творческих способностей ребят, формированию навыков самоуправления в классах;
  • помогает в организации внеурочной работы, в выработке у учащихся сознательного отношения к учёбе;
  • способствует выполнению всеми учащимися правил внутреннего распорядка школы, единых педагогических требований;
  • осуществляет взаимопомощь в учении, помощь в организации и проведении олимпиад, конкурсов, КТД и т.д.

Академия волшебных наук – исполнительный орган ученического самоуправления на «Планете чудес». Члены её избираются классными собраниями.

Возглавляющий Академию волшебных наук педагог – организатор наделён полномочиями представлять «Планету чудес» в  Правительстве школьной республики «СТАР», педагогическом совете.

Школьная республика «СТАР».

В 2013 году учащиеся 5-11 классов объединились в   школьную республику  «СТАР» - Союз Творческих Активных Ребят. Как у любой республики у неё есть свой президент.

Исполнительным органом в республики «СТАР» является правительство. В правительство  избираются наиболее активные, дисциплинированные учащиеся, пользующиеся у своих товарищей  авторитетом.  Один раз в месяц все члены правительства собираются на заседания. Все решения на заседаниях правительства принимаются простым большинством голосов  и доводятся до сведения всех учащихся школы в течение 3 дней.

Из членов правительства формируются министерства по направлениям:

• Министерство культуры.
  • Министерство образования и науки.
  • Министерство правопорядка.
  • Министерство спорта и туризма.
  • Министерство информации и печати (Пресс-центр).

В классных коллективах формируются Советы по направлениям работы:

• Совет правопорядка.
  • Совет образования и науки.
  • Совет культуры.
  • Совет труда.
  • Совет физической культуры и спорта.
  • Совет  информации (Пресс-центр, Летопись класса).
  • Совет  «Забота» (работа с ветеранами, подшефными).

Все должности распределяются между учащимися класса путём голосования большинства или по желанию. Курирует работу школьной республики «СТАР»  педагог-организатор школы.

Министерство образования:

• Выполняет решения  правительства   по учебному направлению.
  • Вносит и реализует предложения по работе школьного ученического самоуправления по учебному направлению.
  • Контролирует успеваемость классов и докладывает о результатах на заседании  правительства.
  • Проводит рейды по проверке дневников, экранов успеваемости и др..
  • Организует взаимопомощь в учении, помогает в организации и проведении олимпиад, конкурсов, вечером по учебным предметам.
  • Совместно с методическими объединениями учителей организует проведение предметных недель в школе.

Министерство правопорядка:

• Вносит и реализует предложения по работе школьного ученического самоуправления по трудовому направлению.
  • Осуществляет контроль за дежурством по школе и классам.
  • Организует проведение субботников.
  • Проводит рейды по проверке сохранности школьной мебели, книг, по проверке сменной обуви, состояния пришкольного участка.

Министерство культуры и досуга:

• Выполняет решения школьного ученического самоуправления по культурно-массовому направлению.
  • Вносит и реализует предложения по работе школьного ученического самоуправления по культурно-массовому направлению.
  • Занимается проведением всех культурно-массовых общешкольных мероприятий: концертов, вечеров, дискотек и др..
  • Оказывает консультативную помощь классам в подготовке вечеров, огоньков, выступлений на конкурсах самодеятельности.
  • Подводит итоги общешкольных мероприятий, оценивает участие в них классных коллективов.

Министерство печати и информации:

• Отвечает за своевременное информирование учеников и педагогов школы.
  • Выпускает  школьную  газету  «Большая перемена».

Министерство туризма и спорта:

• Занимается спортивными мероприятиями школьников.
  • Помогает организовывать спартакиады и олимпиады школы.
  • Пропагандирует здоровый образ жизни.