Главная » 2023 » Июнь » 28 » Ответственность за курение несовершеннолетними
Ответственность за курение несовершеннолетними

Ребята!

Вопросы вреда курения и предотвращения курения всегда остаются актуальными, ведь речь     идет о самом важном — здоровье человека!

Государственная политика в России направленна на сокращение потребления  табака  и    иной  никотинсодержащей  продукции.  Однако в современном мире в погоне за прибылью рынок потребления никотинсодержащей продукции расширяется. В обход официально запрещенных для продажи несовершеннолетним веществ производители придумывают все  новые  и  новые  их  разновидности. Дети  и  подростки  активно  вовлекаются  в  этот  запрещенный  бизнес как потребители, становятся объектом наживы.  Производителями никотина распространяются мифы о безвредности альтернативных способов  потребления  никотинсодержащей  продукции.  Вы   часто можете слышать эти мифы о вейпах, кальянах, электронных сигаретах. Однако это не так! Употребление табака, никотинсодержащей продукции, а также безникотиновой жидкости с  использованием  электронных системы доставки никотина и устройств для нагревания табака наносит непоправимый вред здоровью человека, особенно в детском возрасте, вызывает серьезные заболевания легочной системы, вредит сердечно-сосудистой системе организма. Вы должны понимать, что курение вредит не только здоровью, но сказывается на внешности человека, состоянии его кожи,  изменяет  вкусовые  ощущения  и  т.  п.  От  курения  страдают и окружающие курильщика люди.

Поэтому, ребята, вы должны знать и понимать, что к никотинсодержащей продукции относятся все изделия, которые содержат никотин или его производные, а также и безникотиновые жидкости, предназначенные для использования в электронных системах доставки никотина и устройствах для нагревания табака (статья 2 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»).

НАПОМИНАЕМ!

В Российской Федерации законодательно не допускается потребление табака, потребление никотинсодержащей продукции, использование кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними ( ч. 4. ст. 20 ФЗ от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ).

Также установлен запрет на курение табака, потребление никотинсодержащей  продукции  или  использование   кальянов на отдельных  территориях,  в  помещениях  и  на  объектах, к которым относится территория образовательной организации (ст. 11 ФЗ от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ).

В случае установления факта курения (потребления никотинсодержащей продукции) на территории образовательной организации к вам будут приняты меры административного (для обучающихся старше  16-ти лет), дисциплинарного и воспитательного характера. Будет сделано замечание, выговор, пригласят родителей в школу для проведения беседы. Не допускайте этого, будьте ответственны за себя и свое здоровье!

Просмотров: 142 | Добавил: school18mgd | Рейтинг: 0.0/0