Главная » 2023 » Июль » 7 » Как закрепить знания по безопасности дорожного движения?
Как закрепить знания по безопасности дорожного движения?

Повторение правил дорожного движения – полезное занятие для ребёнка. Можно узнать много нового и закрепить те знания, которые уже имеются. Институт воспитания совместно с Центром по профилактике ДДТТ собрал важные моменты, о которых необходимо напомнить детям:

• Дорога делится на 2 части: проезжую и тротуар. Пешеходу разрешено передвигаться только по тротуару, а перейти проезжую часть можно по пешеходному переходу.
  • Дорожные знаки позволяют регулировать движение на дорогах. Подробности можно найти по ссылке
  • Машины движутся по проезжей части в несколько рядов, сплошная или прерывистая белые линии делят ее на 2 части. Благодаря этому на дороге не бывает путаницы.
  • Перед переходом через проезжую часть, стоит оставаться на тротуаре: необходимо убедиться, что машины остановились, и только после этого начинать движение. Проверьте, что осталось достаточно времени для перехода.
  • Переходить дорогу лучше размеренным шагом.
  • Во время проезда в общественном транспорте нельзя придерживать двери, когда они закрываются, а также открывать их во время движения.

Когда ребёнок повторил основные правила, стоит напомнить ему и о других моментах:

5 важных правил пешехода;
как передвигаться пешеходу и правильно переходить проезжую часть дороги;
правила передвижения на общественном транспорте.

После бесед о правилах дорожного движения необходимо закрепить знания ребёнка в игровой форме. В этом помогут рабочие тетради от ЮИД. Их можно скачать по ссылкам:

Выполняйте упражнения из рабочих тетрадей, так запомнить правила будет гораздо легче!

Просмотров: 145 | Добавил: school18mgd | Рейтинг: 0.0/0