XII. Доступная среда

Для доступа в здание школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья оборудованы пандус и установлена кнопка вызова персонала школы. Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений в помещении школы отсутствуют. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья, для обеспечения доступа в здание школы, будет предоставлено сопровождающее лицо.

В 2010 году в нашей школе создан Центр дистанционного образования детей-инвалидов. Помещение Центра оснащёно 11 рабочими местами учителей, которые имеют доступ к сети Интернет. Занятия с детьми-инвалидами и учащимися с ограниченными возможностями здоровья проводятся как в дистанционной, так и очной формах обучения. Кроме того, приспособлены для обучения детей-инвалидов и учащихся с ограниченными возможностями здоровья кабинеты психолога и логопеда. Помещение туалета на 1 этаже школы приспособлено для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Детям-инвалидам, обучающимся в Центре дистанционного обучения предоставляются специальные технические средства обучения индивидуального пользования. Так, детям-инвалидам, находящимся на дополнительном или основном обучении с использованием дистанционных технологий, предоставляются компьютерное и специализированное оборудование, для проведения дистанционных занятий используется программа Skype. Во время проведения занятий в классах, где обучаются дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, применяются мультимедийные средства и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации учащимися с различными нарушениями.

Доступ к информационным ресурсам библиотеки обеспечен для всех учащихся школы, в том числе для детей-инвалидов и учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

В школе созданы все условия для организации качественного и безопасного питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Охрана  здоровья  обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к общеобразовательным учреждениям.

Доступ к информационным системам и электронным образовательным ресурсам, используемым в образовательном процессе школы, обеспечивается для всех учащихся школы, в том числе для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Общежитие или интернат в школе отсутствуют.