Структурное подразделение муниципального автономного образовательного учреждения города Магадана

«Средняя общеобразовательная школа № 18»

региональный Центр дистанционного обучения детей-инвалидов.

Располагается в помещении школы по адресу: г. Магадан, ул. Комсомольская, д. 47-А

ТЕЛЕФОН: 62-01-57, эл. почта: mcdo18@mail.ru

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В рамках программы приоритетного национального проекта «Образование» на 2009-2012 годы, реализации мероприятия «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов», с целью создания условий для предоставления детям-инвалидам Магаданской области, обучающимся индивидуально на дому, равного доступа к качественному образованию, был создан Центр дистанционного образования детей-инвалидов на базе нашего общеобразовательного учреждения.

Использование информационных Интернет - технологий позволяет обеспечить доступ детей с ограничениями здоровья к качественному образованию, способствует их успешной социализации.

В уставе и локальных нормативных актах учреждения были закреплены соответствующие положения, касающиеся организации образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий, в том числе для детей-инвалидов. Центр является структурным подразделением школы и взаимодействует с областной и городской психолого-медико-педагогическими комиссиями.

На сегодняшний день в ЦДО обучаются учащиеся, проживающие как в городе Магадане, так и в районах области. В Центре занимаются учащиеся из Ольского, Хасынского, Тенькинского, Среднеканского, Ягоднинского, Омсукчанского и Сусуманского районов. Связь учителей с нашими учениками происходит по средствам Интернета в программе Skype.

Благодаря этому детям предоставляется возможность, находясь дома, посещать уроки и общаться с учениками дистанционной школы.

Всё это даёт возможность учителям более гибко и эффективно планировать и осуществлять учебный процесс. Компьютерное оборудование размещено по месту проживания учителя и ученика, что делает возможным проводить занятия в любое удобное для ребенка время.

Сам Центр оснащён 11 рабочими местами учителей и обеспечен доступом в Интернет, так как занятия проводятся не только в дистанционной, но и в очной форме.

Преподавание ведут учителя прошедшие специальные курсы, также с детьми работают логопед и психолог. У каждого ученика свой индивидуальный учебный план. Учителя составляют индивидуальное учебно-тематическое планирование на каждого ребёнка (ИУТП) в соответствии с его индивидуальными особенностями. Формирование индивидуального учебного плана осуществляется на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и согласуется с родителями. Основополагающей особенностью организации учебного процесса является гибкость моделирования индивидуального учебного плана, который разрабатывается на основе учебного плана Центра. При этом его вариативная часть позволяет учитывать интересы обучающихся, их потребности и возможности.
Комплекты компьютерной техники, цифрового учебного оборудования, оргтехники и программ адаптированы с учетом специфики нарушений развития детей.

Дистанционное обучение детей-инвалидов осуществляем только индивидуально.

Проводится обучение детей и родителей работе со специальной техникой. Учителя, ранее прошедшие обучение на курсах по дистанционному образованию детей-инвалидов по теме «Обучение детей с ограниченными возможностями с использованием Интернет-технологий», которые проводили методисты из Центра образования «Технологии обучения» города Москвы, осуществляют первоначальное обучение учащихся в информационной среде. В результате такого обучения ученики и их родители имеют общее представление о возможностях предоставленного оборудования, о характере дистанционного обучения, об устройстве дистанционной школы; смогут заходить на сайт школы и выполнять на нём элементарные действия, дистанционно взаимодействовать с учителем (с помощью писем, чата, видеоконференции и др.), использовать бумажные и электронные инструкции.

В своей деятельности Центр руководствуется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным Законом Российской Федерации № 181-ФЗ от 24.11.95 (в редакции от 29.06.2015г.) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки РФ от 09.01.2014 №2 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ», приказом департамента образования администрации Магаданской области от 30.12.2009 года № 725 «О создании Центра дистанционного образования детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому» с учетом изменений, внесенных приказом департамента образования администрации Магаданской области от 09.06.2011 года № 446 «О внесении изменений в приказ от 30.12.2009 г № 725.